Rathaus & Verwaltung


Herzlich willkommen in Mauer -

eine lebens- und liebenswerte Gemeinde

KontaktBürgermeisteramt MauerHeidelberger Straße 3469256 MauerTel.: +49 (6226) / 9220 - 0Fax: +49 (6226) / 9220 - 99Mail: rathaus@gemeinde-mauer.de

Sprechstunde beim Bürgermeister:
Jederzeit besteht die Möglichkeit zu einem persönlichen Gespräch mit dem Bürgermeister. Zur besseren Vorbereitung und zur Vermeidung von Wartezeiten empfiehlt sich eine kurze Terminvereinbarung.
Tel.: 06226/9220-11

Verwaltung

Amt Sachbearbeiter / -in                                           
Telefon
06226
Raum Etage
Bürgermeister John Ehret
john.ehret@gemeinde-mauer.de
9220-10 1. OG 10
Sekretariat des Bürgermeisters,
Telefonzentrale, Amtsblatt
Claudia Buchwald
claudia.buchwald@gemeinde-mauer.de
9220-11 1. OG 11
Hauptamt, Bauamt,
Geschäftsstelle Gemeinderat
Mathias Schmalzhaf
mathias.schmalzhaf@gemeinde-mauer.de
9220-20 1. OG 13
Standesamt,
Nachlasserhebungen,
Friedhofswesen
Hildegard Repper
hildegard.repper@gemeinde-mauer.de
9220-21 1. OG 12
Rechnungsamt,
Kämmerei
Monika Czemmel
monika.Czemmel@gemeinde.mauer.de
9220-40   DG 20
Gemeindekasse, Steueramt,
Wasserabrechnungen
Simon Jung
simon.jung@gemeinde-mauer.de
9220-31   DG 21
Rechnungsamt, Kernzeitanmeldungen Andrea Wöllner
andrea.woellner@gemeinde-mauer.de
9220-70   DG 22
Einwohnermeldeamt,
Passamt, Ordnungsamt,
Ausländeramt, Vereinswesen,
Gaststätten-
und Wirtschaftserlaubnisse
Saskia Siegel
saskia.siegel@gemeinde-mauer.de
9220-32   EG 02
Einwohnermeldeamt,
Passamt, Sozialamt,
Gewerbeamt, Fundamt,
Rentenanträge
Petra Strang
petra.strang@gemeinde-mauer.de
9220-30   EG 01
Schulsekretariat
Silke Endres
poststelle@gs-mauer.schule.bwl.de
991768   ...
Homepage: Gemeinde & Schule Magdalena Wendler
magdalena.wendler@gemeinde-mauer.de
---   ...
Kernzeitbetreuung betreuung-mauer@gmx.de 0172/
6310074
   

Bauhof

Herr Böhler
Ziegeleistr. 8
Tel.: 06226/7398
Handy: 0174/9794082
Mail: bauhof-mauer@t-online.de

Die Gegend von Mauer war schon früh bei Menschen sehr beliebt. Dies erklärt sich darin, dass hier bereits vor 600.000 Jahren der Homo heidelbergensis lebte. Mittlerweile leben ca. 4.000 Einwohner auf einer Gemarkungsfläche von 630 ha. Durch die zentrale Lage von Mauer sind die Städte Heidelberg, Sinsheim und Wiesloch gut zu erreichen.

Außerdem bestehen gute Verbindungen mit der Bahnlinie, denn mit der Elektrifizierung der Elsenztalstrecke erhielten wir im Jahr 2009 einen S-Bahn-Anschluss.

Durch die Fertigstellung der B 45 Umgehungsstraße 1998 wurde der Ortskern vom belastenden Durchgangsverkehr befreit………   mehr